Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Руководитель ведет прием по личным вопросам:
Четверг с 16-00 до 18-00

Не выходи на тонкий лёд!

1 ноября 2023 г.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов непрочен, в это время он особенно коварен! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

За последние дни в Пермском крае произошло несколько происшествий на воде, связанных с провалами под лед. К сожалению, погибли 3 человека.

- Жители и гости нашего края должны знать, что до наступления устойчивых, крепких морозов, водоёмы невероятно коварны. В период становления льда вода замерзает неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Наша цель – предупредить происшествия на водных объектах, рассказать людям об опасностях тонкого льда, - сказал Вадим Арамилев, главный государственный инспектор по маломерным судам Пермского края.

Чего нужно избегать в период становления льда:

- никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;

- убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает правила поведения на тонком льду:

- минимальная толщина льда для одного человека должна составлять не менее 7-10 см, для пешей переправы 15 см и более, для проезда автомобилей не менее 30 см. (только по официальным ледовым переправам). Причем лёд должен быть чистым и прозрачным, если же он имеет молочный или мутный цвет, то лучше отказаться от выхода на лёд в таких местах.

- если под ногами провалился лед: не паникуйте, дышите как можно глубже, расставьте руки, удерживаясь на поверхности льда, без резких движений старайтесь выползти на твёрдый лед, а затем лёжа на спине или груди, продвигайтесь в ту сторону откуда пришли. Одновременно с этим звать на помощь.

- если человек провалился под лёд: не приближайтесь к краю проруби; лежа на животе протяните палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее. Вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую помощь, окажите первую помощь, снимите с пострадавшего мокрую одежду, заверните в одеяло, напоите пострадавшего горячим питьем.

За нарушение Правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае»):

- на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Соблюдайте правила поведения на водоемах! Помните! Ваша безопасность зависит от Вас! Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам: «101», «112».